понедельник, 14 августа 2017 г.

Игры с буквами для детей 4, 5, 6 лет

Здравствуйте, уважаемые читатели блога!

В развитии каждого ребенка чтение играет большую роль, являясь одним из самых тяжелых навыков. Уже с трехлетнего возраста некоторые малыши знакомятся с буквами нашего алфавита. А в 4, 5, 6 лет – хорошо учить ребенка играм с буквами, для лучшего усвоения и запоминания, а также чтения по слогам. 

 Игры с буквами в четыре года
Цель таких игр – выучить буквы и даже, по возможности, начать читать по слогам.

Самая простая игра – показывать ребенку кубики. На каждом кубике должна быть изображена одна буква и несколько предметов, начинающихся на эту букву. Например, мама показывает ребенку кубик с буквой А, озвучивая при этом нарисованное: Абрикос, Ананас, Акула. Зрительные образы помогают малышу лучше запомнить произносимую букву. 

Игра "Прятки". Цель – найти букву, которую называет мама, среди многих других. Игра помогает лучше и быстрее выучить буква, а также формирует правильное произношение. 

Для тех, кто уже выучил буквы, полезной станет Игра "Споем слоги". Для этого понадобятся кубики с буквами. С помощью родителя, ребенок комбинирует буквы в слога, учась читать: "АМ, АП, АБ, МА, ПА, БА,  и т.д."  

Игры с буквами в пять лет
В этом возрасте дети уже, чаще всего, знают буквы алфавита. Поэтому очень познавательными будут такие игры: 

Игра "Нарисуй, на что похоже?"  Цель - определить, на что данная буква похожа и нарисовать это. Например, буква «Т» похожа на молоток, а «Ш» — на перевернутую расческу, забор. 

Игра "Сделай букву сам." Для этой игры понадобится пластилин разных цветов и картинки с буквами. Первое время ребенок должен лепить букву, которую указывает мама из пластилина, при этом можно смотреть на картинку. Через некоторое время малыш должен лепить буквы без подсматривания, по памяти.

Игры с буквами для детей шести лет
Игры для детей старшего дошкольного возраста можно подбирать уже более тяжелые. При этом нужно ориентироваться только на отдельно взятого ребенка и его знания, полученные ранее. Хорошими играми для 6-леток являются:

Игра "Придумай слова на заданную букву". Родитель или воспитатель  показывает или называет букву, ребенок должен придумать несколько слов, начинающихся именно с этой буквы.

Игра в кубики также будет полезной и поможет быстро научиться читать. Только в этом возрасте ее также можно усложнить. Складывайте из кубиков с буквами целые слова, учитесь при этом читать: ДОМ, СОМ, ДЫМ, МАК и т.д.

Интересным занятием для ребенка станет Игра  «Допиши слово». Для этого понадобится обычная бумага и ручка или карандаш. Напишите несколько слов в ряд, первую букву заменяем тремя точками. Пример: …нег (снег), …ани (сани), …кола (школа), …тка (утка), …иса (лиса). По такому примеру можно заменять и не только первые буквы, но и убирать их из середины или конца слова.

Игра "Составь слово". Составляем слова из букв. Напишите буквы в разброс, поручив ребенку создать из них слово. Пример:  о, р, т. Слово - ответ: рот.
Одной из вариаций игры является соревнование между несколькими детьми, кто сложит больше слов из одного большого. Например, из слова «Александрит» получается сделать: Александр, Рита, лиса, тир, лед, санки  и т.д.

Игра "Сложи слово из слогов". Складывание слогов в слова. Для этого можно использовать все те же кубики с буквами или же просто, написать слога на листе бумаги. 

Уважаемые читатели блога! Хочу предложить Вам Дидактическую игру "Собери букву". 






























Картинки букв взяты из интернета.
Игры с буквами для детей 4, 5, 6 лет очень хорошие помощники в учебе. Они помогают не только выучить все буквы алфавита, но и начать читать, печатать буквы. У ребенка развивается мышление и смекалка, увеличивается кругозор. Занятия нужно проводить с учетом желания и настроения малыша, ни в коем случае не принуждая его к этому.  
Желаю вам успехов!


4 комментария:

  1. Здравствуйте, Анна Иосифовна! Ваша подборка дидактических игр пригодится мне как учителю английского. Вижу, что ваши ребята тоже мастерят буквы! То, что сделал сам имеет огромный личностный смысл!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена Алексеевна. Буду рада, если эта подборка игр и картинки букв помогут в работе. У нас в группе проходил проект «Страна АБВГДейка» и дети совместно с родителями делали буквы по определенному правилу, надо было изготовить букву из материалов, название которых начиналось на данный звук. Например, буква Б - бусинковая ( из бусинок), или Г - гороховая ( из гороха), Ц - цветочная( из цветов). Очень интересные работы принесли ребята. Мы даже книгу из этих букв сделали.

      Удалить
  2. Игры с таким наглядным материалом помогают интересно изучать буквы русского алфавита. А множество различных вариантов игр с буквами способствует их лучшему запоминанию.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Занимаясь с ребёнком, играя в игры всего 10-15 минут в день, можно добиться прекрасных результатов, а приобретённые умения позволят малышу лучше запомнить буквы.

      Удалить

Буду признательна, если Вы поделитесь своими мыслями.
ПОДПИСЬ К КОММЕНТАРИЮ.
- В окошке комментария напишите то, что хотели
- Нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария"
- Выберите Имя/URL
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой
- Нажмите "Продолжить"
- Нажмите "Публикация".